dev stack:

История Mgła

Польша
Группа
2000 / Настоящее время
100.1
0

История Mgła

Группа Mgła образовалась в 2000 году, но фактически как коллектив существует с 2006 года. В 2000-м дальше двух демок, Northwards (2000) и Necrotic[/artst] (2001), дело не пошло - они так и не были изданы. В 2002 году ребята организовывают другую команду - Kriegsmaschine, а Mgła уходит в тень. У Kriegsmaschine дела пошли лучше, и в 2005 году группа издала свой дебютный и пока последний альбом.

Но в 2005 году активизировалась и Mgła (переводить это слово с польского следует не дословно, а как "трепет" или "ужас"). Группа приняла участие в 3-дисковом сплите Crushing The Holy Trinity, на котором так же приняли участие такие культовые банды, как Deathspell Omega, Musta Surma, Clandestine Blaze, а также Exordium и Stabat Mater. Для этой компиляции Mgła записала четыре трека под названиями "Power And Will" - у песен были лишь разные порядковые номера. Здесь материал у группы представлял собой довольно обычный сырой блэк.

Полностью свой потенциал Mgła показала на своём первом мини-альбоме Presence, выпущенном в 2006 году - это уже было что-то новое, оригинальное и просто потрясающее, по большей части. Далее последовал ещё один мини-релиз - Mdłości. У группы начала вырисовываться своя изюминка и стиль сочинения музыки (отлично проработанная лидер-гитара на фоне ритм-гитары). Так же у банды встало в традицию нумеровать треки вместо присвоения каждой песне своего названия. И это было оправдано, так как песни являли собой одно целое, единый концепт.

Летом 2007-го вышел третий мини-альбом группы Further Down the Nest, а также компиляция Mdłości / Further Down the Nest, и Mgła опять удалось сделать это! Уже узнаваемый стиль, опять отличный цепляющий материал и качественная запись. Творчество Mgła отличалось неторопливостью, торжественностью и предельной сыростью звука.

В 2008 году вышел первый полноформатный альбом группы - Groza. Содержание альбома целиком отражает наименование - материал несёт незаурядный настрой: зловещий, но не жестокий; меланхоличный, но не унылый; тревожный и действительно предгрозовой. Mgła теперь представляет собой грозную силу в андеграунде, силу, с которой невозможно не считаться. Материал, который пропитан трагичной тревогой и предчувствием чего-то неминуемого, окончательного и бесповоротного...

В 2012 году состоялся релиз второго полноформатника Mgła, получивший название With Hearts Toward None. Этот альбом продолжает цепочку, начатую ещё в дебютной работе, является его логическим последователем. Все песни, как и прежде, отдают бешеной мощью и настоящей неподдельной злобой.

Creative Commons By-SA License