dev stack:

Биография Roger Glover

Британия
Музыкант
30 Ноя 1945
89.34
0

Биография Roger Glover

Наверное, нет такого любителя хард-рока, которому не известно имя этого басиста или хотя бы не знакомо его лицо. Конечно, таковым является Роджер Гловер, незаменимый басист "тёмно- пурпурных".

Путь в "пурпурные" начался с везения. Когда в далёком 1969 году в клуб, в котором выступали Роджер со своим товарищем Яном (вокалист Deep Purple с 1969-го и по сей день), зашли, как говорил сам Роджер, "ребята в чёрных плащах довольно подозрительного вида" - это были остальные участники легендарного коллектива - Пэйс, Лорд и Блэкмор. "Ребята смотрели именно на меня - как я узнал потом, им нужен был басист". Роджер не сразу согласился, однако когда он приехал в студию и увидел гитары и аппаратуру, которые стояли у этих людей, ему захотелось просто попробовать хотя бы поиграть на басу, для которого нужна была целая зарплата парня, чтобы приобрести его.

"Ребятам понравилось моя игра и они предлагали значительные суммы для того, чтоб я был их участником, со словами: "Можешь и своего друга Яна позвать, мы и его заодно послушаем", мы согласились. Первые мысли были: "Хотя бы получше приодеться, а уже потом карьера и тому подобное".

В Deep Purple Роджер является также автором многих песен и продюсером группы. Выпустил вместе с командой ряд пластинок, ставших платиновыми - это In Rock, Fireball, Machine Head и др.

После ухода с Deep Purple в 1973 г. занимался продюсированием и "раскруткой" (помог подняться таким легендам, как Nazareth). И в 1978 году был приглашён в Rainbow на роль продюсера, басиста и автора (наряду с Блэкмором). По идее Гиллана в 1984 году вновь пришёл в "пурпурные" воссоздать классический состав и "зажигать, как в далёкие семидесятые". С того времени остаётся басистом и до сих пор. Выпустил ряд сольных работ, среди которых выделяются рок-опера "The Butterfly Ball and the Grasshopper's Feast[" и "The Purple People Eater" (совместно с Иэном Гилланом (Ian Gillan).

Creative Commons By-SA License