dev stack:

Биография James Hetfield

Музыкант
03 Авг 1963
83.15
0

Биография James Hetfield

Дата рождения

3 августа 1963

Место рождения

Лос-Анджелес, Калифорния

Страна

США

Профессия

вокалист, гитарист

Инструменты

вокал, гитара, бас, барабаны

Жанры

хеви-метал, трэш-метал, хард-рок

Коллективы

Metallica, Spastik Children

Семья

Отец Джеймса, Виргил (Virgil) (водитель автобуса, покинувший семью, когда Джеймсу было 13) и его мать, Синтия (Cyntia) (оперная певица) были последователями Христианской науки, и по словам Джеймса, значительная часть его жизни в молодости была связана с христианством.[1]

В соответствии со своими верованиями, родители Хэтфилда не одобряли медицину и любой вид медицинского вмешательства, и оставались верными своей вере даже когда Синтия умирала от рака (Джеймсу было 16 лет).

Смерть матери и сложное отношение к религии позднее стали главными темами многих песен группы Metallica. Песни - "Mama Said (Мама Сказала)", "Dyers Eve" и "The God That Failed (Бог, который ошибся)" - о родителях Хэтфилда, а "Until It Sleeps (Пока Оно Спит)" - о раке.

Музыкальная карьера

Музицировать Джеймс начал в 9 лет на фортепьяно, затем стучал на барабанах своего брата, и, наконец, перешёл к гитаре. Его первой группой была любительская команда «Obsession», где Джеймс исполнял композиции известных групп, в том числе Led Zeppelin и Black Sabbath. После этого, желая писать и исполнять собственную музыку, он создал свой коллектив «Leather Charm», куда также входил басист Рон МакКоуни. Но и эта попытка, хотя и была лучше предыдущих, была неудачной — группа распалась.

Важнейшим событием в жизни Джеймса стала встреча с выходцем из Дании, барабанщиком Ларсом Ульрихом. Вместе они основали группу Metallica.

Несчастные случаи

Джеймс Хэтфилд знаменит несчастными случаями, происходившими с ним во время выступлений Metallica на сцене вживую. Возможно самым известным является несчастный случай во время совместного концерта с Guns N' Roses, в 1992, на Олимпийском Стадионе Монреаля. Во время исполнения песни "Fade to Black", Хэтфилд прошёл над пиротехническим оборудованием в тот момент, когда оно сработало. Это привело к тому, что Джеймс заработал ожоги левой руки и лица второй и третьей степеней, что привело к тому, что он был вынужден отказаться от игры на гитаре во время этого тура. Джон Маршал из Metal Church был приглашён для игры на место ритм-гитариста на время тура. Перед концертом пиротехники проинформировали группу о том, что будут использованы новые спецэффекты: во время исполнения "Fade to Black" по краям сцены будет фейерверк. Однако пиротехники забыли предупредить, что старые спецэффекты также останутся. Будучи уверенным в том, что старого фейерверка не будет, Джеймс встал рядом со старой пиротехнической установкой и сноп пламени высотой 12 футов обжёг его с левой стороны.

Реабилитация от алкоголизма

Во время записи альбома "St. Anger" Джеймс Хетфилд решил сократить своё участие в записи для того, чтобы пройти курс реабилитации от алкоголизма. Через одиннадцать месяцев он вернулся в студию для того, чтобы завершить диск. Джеймс появился на публике в 2003 году, когда Metallica была номинированна как "MTV Icon" года.

Личная жизнь

В свободное время Джеймс увлекается охотой, коллекционированием редких гитар, катание на скейтборде, сноуборде, водными лыжами, работой в гараже, следит за играми своей любимой команды Oakland Raiders, и посещением гонок хот-родов.

Помимо этих увлечений, Хэтфилд, как он утверждает, проводит много счастливого времени со своей женой, Францеской и тремя их детьми: Кэли (Cali) (13 Июня 1998), Кастором (Castor) (18 Мая 2000), и Марселлой (Marcella) (17 Января 2002). Хэтфилд женился на Францеске Томаси (Francesca Tomasi) 17 августа 1997 года.

Creative Commons By-SA License

Дискография/альбомы