dev stack:
Британия
Группа
2009 / Настоящее время
102.83
0

История Uncle Acid & the deadbeats

Uncle Acid & the Deadbeats – британская рок-группа из Кембриджа. Музыканты ориентируются на музыку 60-х, когда хэви-метал был в самом начале своего развития. Музыкальный стиль группы часто описывают как смесь ранних Black Sabbath, Alice Cooper и The Stooges. Критики отмечают способность группы убедительно и целостно передавать музыкальный дух той эпохи. Для этого в своём творчестве команда использует старые инструменты и старую звукозаписывающую аппаратуру. Более того, именно этот коллектив был выбран для разогрева легендарных Black Sabbath в Reunion Tour.

Имя для группы было взято из Uncle Acid & The Permanent Damage Band, команды основанной незадолго до своей смерти Расселом Эдвардом "Ржавый День" Девидсоном, вокалистом американской хард-рок группы Cactus. Так, участники современного Uncle Acid выражают дань уважения Девидсону.

Первоначально группа скрывала о себе много информации; так, на первых двух лонгплеях основатель Кевин Старрс значился под псевдонимом Uncle Acid, остальные участники также имели псевдонимы. Более того, поначалу не было фотографий участников, так как группа считала, что их внешний вид никак не связан с их музыкой. Однако впоследствии, находясь под давлением своего звукозаписывающего лейбла, формация всё же сделала фотографии для продвижения собственных записей.

История коллектива началась с того, что Кевин Старрс, подрабатывая в местных магазинах и не имея никаких карьерных перспектив, выложил пару своих треков на MySpace. Слушатели оценили работу и попросили выпустить полноценный альбом. Тогда Кевин пригласил двоих друзей для записи первого диска "Volume I". Денег было совсем мало, поэтому группа была вынуждена выпустить только 30 дисков, которые распродала в течение 6 месяцев. Полученные деньги были вложены в запись следующего диска.

Именно второй альбом "Blood Lust", получивший значительную поддержку от критиков, стал настоящим прорывом. Это стало неожиданностью даже для участников, так как после завершения записи "Blood Lust" группа находилась на грани распада, из её состава остались только вокалист и барабанщик. Изначально продажи альбома тиражом в 100 CD-R были крайне низкими, но в такое непростое время для группы пришло предложение от компании Rise Above издать данную работу на виниле. После этого продажи значительно выросли, и оставшиеся участники поняли, что бросать начатое после такого успеха будет неправильным решением. Стоит также отметить, что "Blood Lust", как и первый альбом, записывался в доме вокалиста и в гараже его друзей.

Следующий альбом "Mind Control" получил больше влияний поп-музыки 70-х в духе Beatles. Кевин Старрс описывает лирическую составляющую записи как:

Историю о человеке, который, создав смертельный культ и вообразив себя богом, манипулировал своими последователями с помощью наркотиков, ненависти, насилия и устрашения.

Четвёртый альбом "The Night Creeper", выпущенный 4 сентября 2015 года, также получил положительные отзывы от критиков. В этом альбоме группа ни на шаг не отступила от своего сыроватого звучания 60-х. Не отступила группа и от ещё одного своего правила: как и на прошлых дисках, весь творческий процесс полностью лежал на основателе группы. Только черновой вариант песни "The Night Creeper" был создан басистом группы.

Creative Commons By-SA License