dev stack:

История Nevermore

США
Группа
1991 / Настоящее время
116.25
0

История Nevermore

Смешав пауэр и традиционный хеви с современными ритмами, "Nevermore" заняли свою нишу в мире рок-музыки. Эта группа из Сиэтла появилась на свет в 1994 году на обломках другой команды - "Sanctuary", где играли несколько ее участников. Исповедовавшие трэш, "Sanctuary" записали пару альбомов под руководством Дэйва Мастейна ("Megadeth"), но, будучи брошенными лейблом по причине нашествия гранжа, прекратили свою деятельность. В исходный состав "Nevermore" вошли вокалист Уоррел Дэйн, басист Джим Шеппард, гитарист Джефф Лумис и барабанщик Ван Вильямс. Подписав контракт с "Century media", группа начала также свое длительное сотрудничество с продюсером Нилом Керноном, имевшим значительный опыт работы с такими командами, как "Dokken", "Judas Priest" и "Queensryche".

Выпустив в 1995-м неплохой одноименный альбом, "Nevermore" отправились сопровождать "Death" в американском туре и "Blind guardian" – в европейском. Вскоре в коллективе появился еще один гитарист – Пэт О'Брайен из "Monstrosity", дебютировавший на EP 1996 года "In memory".

Релиз, представлявший собой несколько каверов и переработанный материал "Sanctuary", пришелся по душе публике и критикам, и группа в том же году подготовила новый полнометражный альбом "Politics of ecstasy". На нем более полно проявились таланты О'Брайена, Лумиса и Вильямса. Однако Пэт недолго пробыл в коллективе и ушел в "Cannibal Corpse". На его место был рекрутирован давний друг "Nevermore" и бывший участник "Forbidden" Тим Калверт. Тим не только неплохо владел гитарой, но и внес свою лепту в сочинение песен. Его композиторский дар вполне проявился на мрачном концептуальном альбоме 1999 года "Dreaming neon black".

Пластинка была посвящена погружению человека в безумие с последующим самоубийством после таинственной смерти его любимой женщины. Диск с восторгом был встречен прессой, и многие издания окрестили "Dreaming neon black" альбомом года. За ним последовали напряженные гастроли, сначала по Штатам - с "Mercyful fate", затем по Европе – с "Iced earth", и наконец - по Австралии.

Частые переезды и бесконечные концерты вывели из равновесия Тима Калверта, и он был вынужден покинуть команду. Оставшись вчетвером, "Nevermore" наняли нового продюсера - Энди Снипа ("Machine head", "Testament", "Kreator") и отправились готовить очередную пластинку в техасскую студию "Village studios". Результат превзошел все ожидания, и "Dead Heart In A Dead World" оказался в списках множества рок-изданий на звание "лучшего альбома". Но свое мастерство музыканты проявляли не только в студии – они с легкостью держали "на кончиках пальцев" многотысячные аудитории на таких солидных фестивалях, как "Wacken Open Air", "Dynamo", "With Full Force".

В последующие два года "Nevermore" очень много времени провели на гастролях, деля концертные площадки с такими коллективами, как "Arch Enemy", "In Flames", "Shadows Fall", "Opeth", "Angel Dust", "Savatage". К студийной работе группа вернулась в 2003-м, записав с продюсером Келли Грэем ("Queensryche", "Dokken") очередной шедевр "Enemies Of Reality".

В июле 2005 года команда записала очередной альбом "This Godless Endeavor". В 2006 году группа выезжает в турне по Северной Америке вместе с "Disturbed" и "In Flames".

Текущий состав:

Warrel Dane - вокал

Jeff Loomis - гитара

James Sheppard - бас

Van Williams - ударные

Бывшие участники:

Pat O'Brien - гитара

Tim Calvert - гитара

Steve Smyth - гитара

Mark Arrington - ударные

Официальный сайт:

http://www.nevermore.tv

Creative Commons By-SA License