dev stack:
Как Guns N’ Roses

Как Guns N’ Roses "You could be mine" появилась в саундтреке Терминатора 2

Если кто-то и сомневался, что Guns N' Roses были самой влиятельной группой в мире в начале 90-х, этот факт — явное доказательство.

+ 1
1704
0
Околомузыкальное / Кинематограф
J. M. • 06 Декабря 2023 • Image credit: YouTube • Shutterstock

"Терминатор 2: Судный день" и музыкальное влияние

"Терминатор 2: Судный день" был обречен на успех задолго до выхода. Арнольд Шварценеггер очень хотел, чтобы Guns N’ Roses GNR звучали в фильме. Он был настроен решительно и даже пригласил группу на ужин, на котором лично договорился с Axl Rose Экслом Роузом и остальными об использовании песни "You Could Be Mine". Она играла в некоторых экшн-сценах и во время заключительных титров.

Корни и контекст "You Could Be Mine"

Продолжение фильма "Терминатор" 1984 года отчасти было отложено потому, что необходимые технологии находились в стадии разработки. События "Терминатора 2" уходят корнями в 80-е, частью которых является и "You Could Be Mine", созданная в период записи дебютного альбома группы Appetite for Destruction 1987 года.

Творческий процесс создания песни

Группа так комфортно чувствовала себя во время препродакшн-репетиции для LP-пластинки, что придумала новую песню. На раннем этапе она называлась "Cocaine Talking".

В интервью 1988 года басист Duff McKagan Дафф Маккаган объяснил ее смысл — сразу после заявления о том, что группа не имеет отношения к наркотикам:

"Многие слухи о наркотиках в группе начались из-за песни "Cocaine Talking". Но она не про нас. Если вы вслушаетесь в текст, то услышите, что он о приличных девочках Лос-Анджелеса, которые ничего не могут сделать без дозы кокаина. Песня не продвигает использование кокаина. Она про то, как это дерьмо сносит башку"

В 2011 году гитарист Slash Слэш вспоминал, что — за исключением названия — песня особо не изменилась за годы, проведенные на полке.

Эволюция  "You Could Be Mine"

"You Could Be Mine" была одним из риффов Izzy Stradlin Иззи [Стрэдлина]. Когда он что-то играл, это сразу притягивало мой слух. Я начинал подыгрывать, но в своем собственном стиле"

Хоть песня не вошла в окончательный вариант альбома, ее текст появился на обложке, как некое предвестие. Когда "You Could Be Mine" стала частью Терминатора 2, подсевшего на наркотики ударника Steven Adler Стивена Адлера заменил Мэтт Сорум.

В 2009 году он рассказывал:

"Песня "You Could Be Mine" стала некой презентацией моего вступления в Guns N’ Roses Guns N' Roses. Я помню, что случайно включил в нее панк-роковый бит Терри Боззио (я большой его поклонник). Но я сыграл где-то в 10 миллионов раз быстрее…"

Группу настолько занесла творческая энергия, что в конце концов Роуз осознал, что поставил перед собой чересчур сложную задачу. Он исполнил слишком много разных по диапазону криков.

"Когда песню нужно было впервые исполнять вживую, в моей голове пронеслось: "Что я наделал — я же должен спеть это сейчас!"

Съемки клипа и реакция участников

Бюджет клипа был невелик, однако появление Шварценеггера в образе Терминатора Т-800 сыграло свою роль. Видео состояло из фрагментов живых выступлений и завершалось сценой, в которой участники группы покидают зал и встречают киборга. Он идентифицирует их в качестве целей, но затем заключает, что их убийство было бы "пустой тратой патронов". Стрэдлин в видео не показан — он вскоре покинул Guns N’ Roses GNR.

Успех и признание "You Could Be Mine"

Выпущенная 21 июня 1991 года песня "You Could Be Mine" стала золотой в США и приобрела мировой успех — как и фильм.

Отзывы и сожаления участников

Нынешний барабанщик GNR Frank Ferrer Фрэнк Феррер в 2016 году говорил, что это его любимая песня в сет-листе. Он отмечал, что она очень веселая и похожа на переключение передач в автомобиле.

Слэш признавался, что у него есть одно сожаление: ""You Could Be Mine" была создана во время записи Appetite, и я всегда чувствовал, что она должна была быть на этом альбоме. Она больше напоминает о том времени, чем что-либо другое с альбомов Use Your Illusion"

Источник: UCR

Кинематограф
Guns N' Roses
Axl Rose
Slash
Duff McKagan
Terminator 2: Judgment Day
Appetite for Destruction
Izzy Stradlin
1
  1704
  0

Комментарии

CTRL+ENTER = Отправить комментарий