dev stack:

Биография Tim “Ripper” Owens

США
Музыкант
13 Сен 1967
54.2
0

Биография Tim “Ripper” Owens

Тимоти Стивен Оуэнс (англ. Timothy Steven Owens, род. 13 сентября 1967) — известный также под сценическим псевдонимом Ripper (англ. «Потрошитель») — американский рок-музыкант, вокалист многих популярных групп в жанре хэви-метал. Известен как участник Judas Priest, Iced Earth и сольного проекта Ингви Мальмстина.

Тим родился 13 сентября 1967 года в городе Акрон, Огайо, США. Начинал свою карьеру участником малоизвестных групп Brainicide и Winter’s Bane, а позднее British Steel, трибьют-группы, исполнявшей песни британской группы Judas Priest. Именно тогда он начал использовать псевдоним «Риппер», взятый от имени «Jack the Ripper» — Джек-Потрошитель. Благодаря его музыкальным способностям и хорошему знанию репертуара Judas Priest, в 1996 году он получил приглашение стать вокалистом этой группы вместо уволенного Роба Хэлфорда. С Judas Priest он записал альбомы Jugulator и Demolition. В 2001 году был снят фильм Rock Star, главный герой которого был списан с Риппера.

В 2003 году американскую группу Iced Earth покинул вокалист Мэтт Барлоу, срывая запись альбома The Glorious Burden. Тим Оуэнс был приглашен на временную замену Барлоу, записать один альбом. Однако, узнав, что Judas Priest намерены провести воссоединение с Робом Хэлфордом, Риппер остался в Iced Earth на постоянной основе. Он записал с этой группой еще один альбом Framing Armageddon в стиле спид/пауэр метал, и снялся в видеоклипе на песню Ten Thousand Strong. Параллельно Оуэнс сформировал группу Beyond Fear, в которой был лидером и автором материала.

Оуэнс и Ингви Мальмстин

Состав Iced Earth был крайне нестабильным, и в 2007 году Джон Шаффер и Оуэнс обьявили, что расстаются. Тим сосредоточился на своей сольной группе Beyond Fear. На его место в Iced Earth вернулся Мэтт Барлоу. Параллельно с работой в своей группе, Риппер вступил в состав сольного проекта гитариста Ингви Мальмстина. В 2008 году Ингви и Тим записали альбом Perpetual Flame.

Creative Commons By-SA License

Дискография/альбомы

Студийный альбом