dev stack:

Биография Natasha Shneider

США
Музыкант
22 Май 1956 — 02 Июл 2008
55.79
0

Биография Natasha Shneider

Наташа Шнайдер (Шнайдерман) родилась 22 мая 1956 г. в Риге и выросла в Москве, где получила классическое музыкальное образование. Её мать, Лариса Чиркова, пела романсы и русские народные песни, а отец, Михаил Шнайдерман, был баянистом. Родной брат Владимир работал клавишником в ВИА "Поющие сердца".

В 70-х годах Наташа работала в вокальном трио "Весна" в составе Государственного эстрадного оркестра "Современник" п/у Анатолия Кролла. В этом трио принимали участие: Наташа (уже Капустина), её муж Сергей Капустин и сестра Сергея – Вера. Кроме того, Наташа играла в этом оркестре на фортепиано, а Сергей – на гитаре и ударных (перкуссия).

В 1975 г. Наташа была приглашена композитором Давидом Тухмановым и его женой Татьяной Сашко для участия в записи вокала в композиции "Из Сафо" на концептуальном альбоме "По волне моей памяти".

Практически сразу же после записи альбома всё большое семейство Шнайдерманов-Капустиных в 1976 г. эмигрировало в США.

В конце 70-х гг. в США три члена семейства – Сергей Капустин (Serge Kapustin), Владимир Шнайдер (Vladimir Shneider) и Наташа Капустина (Natasha Kapustin) – создали группу Black Russian, которая в 1980 г. записала и выпустила на лейбле Motown один-единственный альбом.

К сожалению, после выхода альбома чета Капустиных – Сергей и Наташа – в Америке распалась, а Наташа вернула себе девичью фамилию Шнайдер.

В дальнейшем Наташа Шнайдер снялась в двух художественных фильмах и двух сериалах. Она сыграла роль русской космонавтки Ирины Якуниной (Irina Yakunina) в фильме "2010" (1984) и Ванды Якубовска (Wanda Yakubovska) в фильме "Spiker" (1986). Наташа также участвовала в роли Людмилы Мороз (Ludmilla Moros) в сериале "Блюз Хилл-стрит" ("Hill Street Blues") в эпизоде "Русские идут" ("The Russians Are Coming") (1983) и в роли Лоры Грецки (Laura Gretsky) вместе с сыном Робиным Капустиным (Robin Kapustin) в роли Марти Грецки (Marty Gretsky) – в сериале "Полиция Майами: Отдел нравов" ("Miami Vice") в эпизоде "Бусидо" ("Bushido") (1985).

В 1990 году Наташа Шнайдер вместе с Аланом Йоханнесом (Alain Johannes) и Джеком Айронсом (Jack Irons), бывшим участником Red Hot Chili Peppers, основала в Лос-Анджелесе группу Eleven. На счету коллектива пять альбомов, самым успешным из которых стал релиз 1993 года "Eleven". С конца 1990-х годов, когда студийная деятельность Eleven стала не столь насыщенной, Наташа Шнайдер начала реализовывать свои сонграйтерские способности в других проектах. В частности, она принимала участие в записи диска группы No Doubt "Return of Saturn" (2000), сольной пластинки Криса Корнелла (Chris Cornell) "Euphoria Morning" (1999) и проекте основателя группы Queens Of The Stone Age Джоша Омма (Josh Homme) "Desert Sessions". Также Шнайдер и Йоханнес помогали Queens Of The Stone Age записывать их альбом "Lullabies to Paralyze" (2005) и гастролировали с группой в ходе турне в поддержку диска и даже приезжали в Москву на Грин Фест.

Наташа Шнайдер скончалась от рака в Лос-Анджелесе 2 июля 2008 г.

Creative Commons By-SA License

Дискография/альбомы