dev stack:

История Acid King

США
Группа
1993 / Настоящее время
105.26
0

История Acid King

Эта американская группа из Сан-Франциско, играющая в стиле "стонер дум" ("stoner doom"), была основана в 1993 году поющей гитаристкой Лори С. (Lori S., экс-Тhе Bhang Revival, Gross National Produсt), которая по объявлению в газете познакомилась с басистом Питером Лукасом (Peter Lucas). Взяв в качестве названия кличку ставшего известным в 1984 году подростка-псевдосатаниста Рики Кассо (Ricky Kasso), под воздействием "кислоты" убившего своего приятеля, музыканты приступили к репетициям, одновременно подыскивая барабанщика. На одной из вечеринок они встретили Джоя Осборна (Joey Osbourne) из стонер-проекта Altamont, в котором играл муж Лори.

Группа усиленно выступает в клубах Сан-Франциско, а вскоре записывает одноименный 10-дюймовый виниловый сингл, сведенный мастером "ло-фай" звука Билли Андерсоном (Billy Anderson) и изданный фирмой "Sympathy For The Record Industrу". Годом позже появляется и полнометражный диск "Zoroaster", позволивший Acid Кing отправиться в турне по Соединенным Штатам. В разгар гастролей о своем уходе заявляет Питер Лукас, и Лори просит Аэна Саутвика (Dan Southwick) из Altamont подменить его на уже заявленных выступлениях. Аэн не только согласился помочь, но и остался в качестве басиста на следующие два года.

Коллектив заключает договор с компанией "Man's Ruin Records", которая в 1997 году выпускает 10-дюймовый виниловый сингл "Down With The Crown". Данная работа была также переиздана на компакт-диске с добавлением нескольких песен Altamont. После небольшого турне Acid Kind начинают работать над материалом следующего релиза, но весной 1998 года возникают трения между участниками, закончившиеся уходом Саутвика, вернувшегося в Altamont. Новым бас-гитаристом стал Брайан Хилл (Brian Hill, экс-Buzzoven, Spilth), при участии которого записали альбом "Busse Woods" и провели тур в его поддержку. После этого Хилл выбывает из Аcid Кing, а на его место берут Гая Пинхаса (Guy Pinhas, экс-Obsessed, Goats Nake), являющегося основателем французского Института Стонер-Рока. В 2001 году "Man's Ruin Records" выпускает еще один сплит-диск "Free", поместив на него четыре композиции Аcid Кing и два номера нью-орлеанских рокеров Мystick Krewe of Clearlight. В 2002 году группа приступила к работе над полнометражным альбомом, но внезапное банкротство "Man's Ruin Records" заставило коллектив заняться поисками нового записывающего лэйбла. Наконец, заключается договор с "Small Stone", под вывеской которого очередной CD был запланирован к выходу в 2004 году. Следует отметить, что Пинхас и Осборн в качестве гостей участвовали в записи альбома "Experiments In Feedback" (2001) воссоединившихся Men of Porn. Песня "Motorhead" в исполнении Аcid Кing вошла в двойной трибьют-сборник "Daze Of The Undеrground", посвященный Hawkwind, выпушенный британской фирмой "Godreah Records".

В апреле 2005 года "Small Stоnе" наконец-то реализовала третий полнометражный диск Аcid Кing, озаглавленный просто «III».

Состав:

Lori S. – гитара и вокал

Joey Osbourne – барабаны

Rafa Martinez and Mark Lamb – бас-гитара

Creative Commons By-SA License