dev stack:
10 лучших трэш-метал баллад

10 лучших трэш-метал баллад

Сбросьте белые кроссовки и поднимите зажигалку — эти 10 песен демонстрируют, что даже у самого яростного трэшера есть чувствительная сторона.

+ 3
2167
3
Статьи / Списки и рейтинги
M. Hearts • 07 Августа 2023 • Image credit: Michael Uhll/Redferns/Lisa Lake/Getty ImagesRoss Marino/Icon and Image/Getty Images/Joby Sessions/Total Guitar • Shutterstock

Трэш-метал: кучка прыщавых, пьяных ребят в белых кроссовках и футболках с названием своей группы, грохочущих на скорости 100 миль в час под воздействием спидов и дешевого алкоголя, так? Абсолютно. И именно трэш был потрясающ.

Но даже у самых яростных трэшеров была мягкая сторона, или как минимум желание, чтобы их крутили по MTV. Вот почему практически каждая группа, начиная с Metallica, в какой-то момент своей карьеры выпустила хотя бы одну эпическую пауэр-балладу, перейдя от обычного трэша к песням о женщинах, разбитом сердце и смерти. Ладно, в основном о смерти.

Мы собрали 10 классических медленных треков, которые напоминают, что лучшие трэшеры могли сбавить обороты, когда хотели. Конечно, ни один из них треков не спутать с Every Rose Has Its Thorn, но в них все еще есть мощь.

Metallica — Fade To Black (1984)

Большой папочка трэш-баллад. Эта потрясающая медленная песня с альбома Ride The Lightning то ли задумчивая медитация о смерти, то ли звучание James Hetfield Джеймса Хэтфилда, расстроенного после кражи оборудования группы во время концерта. В любом случае, этот альбом стал неожиданностью, когда вышел в 1984 году — внезапно каждая трэш-группа получила разрешение показать свою чувствительную сторону, даже если фанаты-олигофрены просили перестать. Приятно видеть, что некоторые вещи не изменились.

Metal Church — Watch The Children Pray (1986)

Сиэтл не всегда был центром гранжа — Metal Church Metal Church представляли трэш-сцену Города Дождей задолго до того, как Nirvana Nirvana закатили вечеринку. Шестиминутная центральная композиция их второго альбома, 1987 года The Dark, переходила от разреженной, теплой атмосферы к бритвенным риффам, подкрепленным наждачным голосом вокалиста Дэвида Уэйна (RIP). MTV даже поставил его несколько раз, хотя в конечном итоге он не вывел группу из категории С трэша.

Flotsam & Jetsam – Escape From Within (1988)

Flotsam & Jetsam, известные как «Группа, отдавшая Jason Newsted Джейсона Ньюстеда Metallica Metallica», были архетипическими трэш-солдатами. Но эта величественная изюминка второго альбома No Place For Disgrace группы из Феникса показала, что они были достаточно осведомлены, чтобы заметить проносящийся мимо фургон с трэш-метал-балладами и быстро вскочить на его борт. А мрачный текст Escape From Within, посвященный эвтаназии, опередил аналогичный One на полгода.

Megadeth — In My Darkest Hour (1988)

Ладно, это, конечно, не баллада — трек начинается тяжело и становится еще тяжелее. Но с точки зрения темпа, атмосферы и настроения, эта возвышающаяся песня с альбома 1988 года So Far, So Good… So What! абсолютно подходит под определение. Отчасти дань уважения Dave Mustaine Дэйва Мастейна погибшему бывшему коллеге по группе Metallica Cliff Burton Клиффу Бертону, а отчасти кипящая жалость к себе, направленная на Lars Ulrich Ларса Ульриха и James Hetfield Джеймса Хэтфилда за то, что они не сообщили ему о смерти басиста. Эта песня настолько эмоциональная, насколько только может быть в трэше.

Testament — The Ballad (1989)

Крупнобюджетный Practice What You Preach 1989 года был попыткой Testament Testament получить продвижение в зарождающуюся "Большую четверку". Она не оправдала себя, но зато подарила этот кусочек безумного величия. Конечно, название не могло быть более неудачным, и да, трек слишком близко следовал шаблону Fade To Black, но его эпический удар от мрачных размышлений до пылающей кульминации абсолютно неоспорим. Они проделали тот же самое в последующих балладах, таких как The Legacy и Return To Serenity, но эта была их первой и лучшей.

Overkill – The Years Of Decay (1989)

Кто бы мог подумать, что группа, которая когда-то выпустила EP под названием Fuck You!!!, когда-нибудь продемонстрирует свою чувствительную сторону? Но нью-йоркские рэгеры Overkill Overkill сделали именно это, представив эпический трек, одноименный названию их четвертого альбома. Бобби "Блиц" Эллсворт на секунду привел в порядок свой вокал, а вскоре ушедший из группы Бобби Густафсон показал, что он был одним из великих недооцененных гитаристов эпохи. Разгромный финал — эпический, как и все, что когда-либо подавал трэш.

Onslaught — Welcome To Dying (1989)

Британские трэшеры Onslaught Onslaught сменили двух вокалистов за несколько альбомов, прежде чем остановились на мощном вокалисте Стиве Гримметте. Он мог попадать в ноты, до которых его современники с трудом дотянулись бы даже с помощью стремянки. Возвышающийся краеугольный камень их третьего альбома, In Search Of Sanity, продемонстрировал ошеломляющий голос Гримметта и устойчивую динамику в течение 12 взрывных минут.

Artillery – Don’t Believe (1990)

Европейские метал-группы обладали злобным острием, которого не хватало их американским коллегам, и полузабытые датчане Artillery Artillery не были исключением. Но с альбомом Don't Believe, монстры из Тааструпа превратились в хрестоматийную трэш-метал-балладу, переходящую от скандинавской торжественности к скорости и обратно. Культовая классика.

Death Angel – Room With A View (1990)

Трэш-звездам из Death Angel Death Angel было всего 12 лет в начале их карьеры в середине 80-х, но они быстро выросли. Альбом 1990 года Act III был написан в условиях самостоятельно установленных ограничений. На преимущественно акустической Room With A View гитарист Роб Кавестани и вокалист Марк Осегуэда разделили вокал. Трэш-метал More Than Words.  

Evile — In Memoriam (2011)

Доказательство того, что не только дети 80-х знали толк в трэш-балладах. Британские трэш-продолжатели Evile Evile были ошеломлены неожиданной смертью 32-летнего басиста Майка Александра в 2009 году. Два года спустя они отдали дань уважения музыканту, выпустив проникновенный альбом In Memoriam, в котором монстры из Хаддерсфилда трясли головой и под тяжесть хэви-метала. Для группы, которая была склонна, в основном, к комедицному материалу, это было по-настоящему трогательно.

Источник

Списки и рейтинги
Metallica
Megadeth
Metal
Metal Church
Testament
Overkill
Onslaught
Artillery
Death Angel
Thrash metal
3
  2167
  3

Комментарии

02 Авг 2023, 23:20
А где Pantera, Annihilator к примеру?
02 Авг 2023, 23:49 02 Авг 2023, 23:49
Evgeny, К сожалению - это не наш список, статья-перевод, все вопросы к Metal Hammer 🙂
03 Авг 2023, 15:36
Evgeny, кстати да, Floods, Cemetary Gates, Phoenix Rising - бомбические
CTRL+ENTER = Отправить комментарий