dev stack:
Все альбомы The Offspring от худшего к лучшему

Все альбомы The Offspring от худшего к лучшему

Они довольно круты для поп-панка, но какой из альбомов The Offspring самый успешный? Давайте погрузимся в их взрывную дискографию.

+ 1
1737
0
Статьи / Списки и рейтинги
M. Hearts • 27 Ноября 2023 • Image credit: Daveed Benito • Shutterstock

Наряду с калифорнийцами Green Day Green Day, Rancid Rancid и NOFX NOFX, The Offspring The Offspring помогли продвинуть панк-рок в мейнстрим в середине 90-х, а фронтмен Dexter Holland Декстер Холланд и гитарист Нудлс стали двумя самыми яркими представителями этой стены.

Побив рекорды продаж и написав хиты для чартов, панки из округа Орандж никогда не будут  оценены как "крутые" музыкальными критиками, но зато имеют одну из самых удивительных историй успеха современного рока.

Представляем обзор студийных альбомов группы, от худшего к лучшему.

10. Days Go By (2012)

Одно из проклятий панк-группы, добившейся долголетия, — умение предложить что-то новое в каждом альбоме, когда формула, которую вы довели до совершенства, относительно проста. Days Go By Days Go By — это не столько плохой, сколько невнятный альбом.

Вторая совместная работа The Offspring с продюсером Бобом Роком вроде бы хочет звучать мейнстримно, что в последние годы удалось Rise Against Rise Against, но удается ей это не очень. Глянцевая перезапись классического трека Dirty Magic только усиливает ощущение, что группа пытается переобуться.

9. Conspiracy of One (2000)

Ставший началом конца пикового коммерческого периода The Offspring, Conspiracy of One Conspiracy of One без проблем нашел свою аудиторию, но в ретроспективе кажется странным, что его невозможно отличить от других. Этому не помог и сингл Original Prankster, попавший в Топ-10 в Великобритании, который звучит подозрительно похоже на формулу, уже использованную сначала на Come Out and Play, а затем на Pretty Fly (For A White Guy).

Несмотря на мощные синглы (за OP последовали Want You Bad и Million Miles Away) и зажигательные Come Out Swinging и Special Delivery, в 37-минутном альбоме все еще много филлеров. Это будет последний альбом с участием барабанщика Ron Welty Рона Уэлти, который пришел в группу 16-летним подростком в 1987 году.

8. Splinter (2003)

Неровный переход к медленному звучанию позднего периода The Offspring, Splinter Splinter состарился лучше, чем мог бы. Темно-голубой вступительный грохот "Neocon" вдохновлен политическими разногласиями начала 2000-х годов, а главная песня альбома (Can't Get My) Head Around You приятно напоминает нам о том, как звучит Декстер Холланд, когда позволяет экзистенциальному отчаянию выплеснуться наружу.

С другой стороны, отрывистый электропоп Hit That самое худшее, что группа могла придумать, а причудливая The Worst Hangover Ever — это очередная переделка Why Don't You Get A Job?, и не самая оригинальная идея The Offspring.

7. The Offspring (1989)

Дебютный альбом группы с одноименным ей названием мало чем отличал The Offspring от других панков Западного побережья того времени, но он не лишен достоинств. Хотя грязный звук и удушливые риффы звучат как группы поддержки Bad Religion Bad Religion или Dead Kennedys Dead Kennedys 30 лет назад, стоит копнуть немного глубже, и потенциал, который группа реализует позже, станет очевидным.

Out on Patrol и Tehran звенят с антиавторитарной энергией их лучших ранних треков, а Crossroads одновременно впечатляет неторопливостью и громкой уверенностью в себе.

6. Let The Bad Times Roll (2021)

Спустя девять лет после выхода альбома Days Go By, The Offspring The Offspring вновь объединились с Бобом Роком для создания искрометного альбома Let The Bad Times Roll Let The Bad Times Roll. Записанный на фоне смены состава и такой мелочи, как глобальная пандемия, этот альбом звучит как более реализованная версия своего предшественника.

Правда, это отполированный, среднетемповый материал, но в то же время и звучание группы, которая становится старше, не теряя своей индивидуальности. Часть с медными духовыми, звучащая в We Never Have Sex Anymore демонстрирует, что Декстер Холланд и Ко не утратили чувство юмора.

5. Rise and Fall, Rage and Grace (2008)

Название олицетворяет намерение группы подвести итоги и решить отбросить старую рутину. Хотя Rise and Fall, Rage and Grace Rise and Fall, Rage and Grace не скупится на скоропалительное исполнение (Trust in You, Hammerhead), в этом альбоме есть треки напоминающие лучшие работы The Offspring.

Наряду с деликатно обработанной Kristy, Are You Doing Okay?, песней, написанной Декстером Холландом в качестве извинения перед другом детства, подвергшимся сексуальному насилию, группа замедляет темп (A Lot Like Me) и возвращает (Fix You) в манере, которая не всем придется по вкусу, но предлагает что-то новое. А поклонники бонус-треков могут попробовать что-то еще более неожиданное, послушав развязный кавер на песню D.I. The O.C. Life, выпущенный на японском издании альбома.

4. Americana (1998)

Трудно не считать второй самый успешный альбом The Offspring крупнобюджетной переработкой рекордного Smash Smash, но продажи по всему миру, превысившие 10 миллионов, свидетельствуют о том, что он был выпущен на пике группы.

Нравится кому это или нет, Pretty Fly (for a White Guy) возглавила чарты синглов по всему миру благодаря своему юмористическому подтексту о том, как белые жители пригородов заимствуют черную культуру, а Why Don't You Get a Job? — наглое переиначивание мелодии из "Ob-La-Di, Ob-La-Da" The Beatles The Beatles без судебных исков со стороны Apple Corps. И хотя это, возможно, не самый оригинальный сет группы, Americana Americana все же сумел предоставить подслащенную проверку реальности любому, кто готов слушать зачастую более умные и язвительные, чем представляется, тексты Холланда.

3. Ixnay on the Hombre (1997)

Зажатый между двумя легендарными альбомами, Ixnay on the Hombre Ixnay On The Hombre можно было бы легко забыть, если бы он не был так чертовски хорош. Может, Smash и вывел панков из Гарден-Гроув в новую реальность, но ни в одном из последующих альбомов группа не звучит так, что борется за известность или даже осознает свою возросшую популярность и дополнительное давление, которое может оказать их новый статус.

В разные моменты The Offspring могут звучать медленнее, мрачнее или сопливее, чем раньше, но они никогда не звучат так, будто сомневаются в своей аудитории или своем творчестве. Me & My Old Lady — это радостно нечистая песня о любви, Cool to Hate — играет с нигилизмом, который возникает от ощущения, что ты нигде не на своем месте, а парящая Gone Away не боится скорбеть на публике. "Smash 2.0" мог бы гарантировать еще несколько миллионов продаж, но Ixnay on the Hombre впервые показал, что The Offspring не подчиняются никому.

2. Ignition (1992)

Прежде чем впервые пронестись по плей-листам MTV и радиостанций по всему миру, The Offspring (не так уж и) тихо зарекомендовали себя как умные, резкие и нецензурные исполнители мелодик-панк-рока. Ignition Ignition разгорается с Session, звучащей как последняя исповедь сексоголика, а затем проворно переходит от неотразимого самоанализа (Kick Him When He's Down) к отшлифованным заявлениям о полицейском насилии, которые, к сожалению, не постарели ни на день (L.A.P.D.).

Еще далеко от истинных The Offspring, но гранжевая баллада Dirty Magic уже демонстрирует, что группа способна на гораздо большее.

1. Smash (1994)

В 1994 году музыкальная индустрия — да и большинство музыкантов — не ожидали, что кучка новичков, подписанных на небольшой панк-лейбл, сможет с достоинством завоевать мир. Выпущенный лейблом Epitaph 8 апреля того же года, в тот же день, когда Kurt Cobain Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме в Сиэтле, Smash Smash взорвался успехом, сочетая в себе заразительную энергию поп-панка, злость альтернативного рока и множество музыкальных хуков, и в итоге стал одним из самых продаваемых альбомов, когда-либо выпущенных на независимом лейбле.

Хиты MTV Self Esteem и Come Out And Play остаются зачинщиками панк-рок вечеринок, а заглавный трек и Gotta Get Away не теряют времени, игнорируя недоброжелателей. Может, Green Day и Rancid и были круче в глазах критиков, но, соединившись с новым поколением разочарованных подростков, Smash помогли сделать мир после Кобейна чуть более анархичным и беззаботным.

Перевод статьи Loudersound

Списки и рейтинги
Рейтинг
Альбомы
The Offspring
дискография
Smash
Americana
1
  1737
  0

Комментарии

CTRL+ENTER = Отправить комментарий