dev stack:
Британия
Группа
1999 Август / Настоящее время
135.48
0

История

Прежде чем на свет появилась группа Bloc Party, были, конечно, и другие группы. Такие, как Superheroes of BMX, The Angel Range, Diet и Union. Во всех них заправляла одна и та же парочка – вокалист Келе Окереке и гитарист Рассел Лиссак. До 2003 года вокруг этих двоих сменилось немало разных музыкантов и названий, пока, наконец, вместе с басистом Гордоном Моаксом, отозвавшимся на их объявление в журнале New Musical Express, и ударником Мэттом Тонгом они не оформились в Bloc Party. Дружба Окереке и Лиссака восходила еще к 1998 году, когда они вместе ходили в школу в Эссексе. Когда Келе было 16, его перевели в другую школу – но случайная встреча с Расселом на фестивале в Ридинге убедила обоих парней, что всё было не зря, и они вскоре организовали свою первую группу.

Самым первым релизом группы стала песня “The Marshalls Are Dead”, вошедшая в компиляцию молодых английских групп “The New Cross”, выпущенную небольшим лейблом Angular Recording Corporation. В начале 2004 года группа записала сингл “She’s Hearing Voices”; крохотный лейбл Trash Aesthetics выпустил его на виниле. В начале 2004 года вокалист Келе Окереке отправился на концерт группы Franz Ferdinand и захватил с собой копию сингла – так, на всякий случай. Пластинка ему действительно пригодилась – после концерта он умудрился вручить ее вокалисту Franz Ferdinand Алексу Капраносу. По стечению обстоятельств, Капранос в тот самый момент был в компании Стива Ламарка, довольно популярного ди-джея с Radio One. Ламарк настолько проникся песней “She’s Hearing Voices”, что ставил ее в эфир по нескольку раз в день, называя трек «гениальным». Позже он связался с музыкантами и пригласил их сыграть в живую в эфире его передачи. Такая активная раскрутка на главном радио страны пошла Bloc Party на пользу – вскоре лейблы уже стучали в их дверь один за другим. После некоторого размышления музыканты выбрали независимый лейбл Wichita Recordings, в основном специализирующийся на распространении в Англии альбомов американских инди-групп, таких, как Bright Eyes, Yeah Yeah Yeahs и My Morning Jacket.

Читать полную историю

Жанры

Участники

Kele Okereke
с 1999 Сэмплер, Гитара, lib/muslib/membership_type_329, Ведущий вокал
Russell Lissack
с 1999 Сэмплер, Синтезатор, Гитара
Gordon Moakes
с 2002 до 2015 Клавишные, Бас-гитара, lib/muslib/membership_type_487, Бэк вокал, Ударная установка, Синтезатор, lib/muslib/membership_type_215
Justin Harris
с 2015 Саксофон, Бэк вокал, Синтезатор, lib/muslib/membership_type_215, Бас-гитара
Louise Bartle
с 2015 Бэк вокал, Перкуссия, Ударная установка
Matt Tong
с 2003 до 2013 Ударная установка
Sarah Jones
с 2013 до 2013 Ударная установка

Поклонники Bloc Party (0)

Пока нет поклонников. Станьте первым :)

Стена Bloc Party

CTRL+ENTER = Отправить комментарий