dev stack:

История Blossom Toes

Британия
Группа
1967 / Настоящее время
89.07
0

История Blossom Toes

Талантливая, но проигнорированная группа поздних 60-х собралась вокруг Брайана Годдинга и Брайана Белшоу, которые впервые встретились на заводе, производящем оборудование, в Ислингтоне в 1962 году. Первая совместная группа называлась The Grave Diggers. Позже музыканты выступали в ритм-энд-блюзовой команде The Ingoes (название происходило от песни Чака Берри “Ingo”). Музыканты уговорили менеджера The Yardbirds Джиорджио Гомельски взять группу под свое крыло. Скоро обе группы отправляются на концерты в Париж. В Лондоне в группу пришел Джим Креган, игравший в многочисленных ритм-энд-блюзовых командах. В обновленном составе The Ingoes опять едет в Париж, где записывается первый миньон на лейбле Riviera. По возвращении в Лондон из группы ушел барабанщик Колиин Мартин, которого заменили на Кевина Вестлейка из Johnny B. Great and The Quotations. Примерно в это же время группа поменяла название на Blossom Toes.

Джиорджио помог музыкантам обосноваться в домике города Фултон, где проводились репетиции. Группа приступила к записи своего дебютного большого альбома. Весь бэк-саунд был записан при помощи оркестра и сессионных музыкантов. Пластинка полна причудливых, иногда наивных психоделических композиций, лучшей среди которых признана “I’ll Be Late For Tea”. Следует, безусловно, отметить замечательные партии виолончели в “Love Is”, интересную “Telegram Tuesday” и зловещую “What On Earth”. Музыка довольно типична для 1967 года.

Выступления живьем не давались группе, поэтому большинство записей были сделаны в студии. В том же году группа отправилась в Стокгольм, где в течение 3-х недель выступала в психоделическом клубе “Merry Hassan”. В результате появился бутлег, на котором присутствовали композиции а-ля Beefheart. Запись разочаровывала. В самом конце 1967 года ансамбль покинул Кевин Вестлейк. На смену ему пришел Поли Палмер, ранее выступавший в Deep Feeling и других мидлендских командах. Однако мультиинструменталист Палмер вскоре пришел к выводу, что его пытались ограничивать. Тем временем группа записала “I’ll Be Your Baby Tonight” Боба Дилана в марте 1968 года. Сорокапятка “Postcard/ Everyone’s Leaving Me Now” появилась в октябре 1968 года и выглядела значительно лучше. Первая вещь была несколько джазовой с вокалом Палмера, который еще играл на клавесине и вибрафоне. Палмер вскоре ушел в Eclection, а затем объявился в составе Family. Барри Ривз из соул-группы Ferris Wheel оказался преемником Палмера.

Второй альбом выпустили в 1969 году. Он был более тяжелым, чем все предыдущие попытки, вместе взятые, и полагался на мелодраматический вокал. В принципе, пластинка имела и свое рациональное зерно, однако в общем и целом при прослушивании появлялось чувство разочарования.

Выпущенный в 1988 году “Blossom Toes Collection” (двойной альбом) представил полный спектр творчества группы. К альбому прилагается информативный буклет, написанный Джоном Платтом. “New Day” – переиздание альбома 1971 года группы B.B. Blunder – “Workers Playtime”. Здесь представлено творческое ядро Blossom Toes – Годдинг и Белшоу. Новая группа, безусловно, имела прогрессивный саунд с добавлением фанковых пассажей. Джим Креган играл в Stud и Family. Затем он вошел в состав Cockney Rebel и бэк-группу Рода Стюарта.

ДИСКОГРАФИЯ

1. What On Earth/Mrs. Murphy's Budgerigar/Look At Me I'm You (October 1967, Marmalade 598002)

2. We Are Ever So Clean (Album - October 1967, Marmalade 607001 (mono) 608001 (stereo))

3. "I'll Be Your Baby Tonight" (Bob Dylan) b/w "Love Is" (March 1968, Marmalade 598009)

4. Postcard/Everybody's Leaving Me Now (October 1968, Marmalade 598012)

5. If Only for a Moment (Album - July 1969, Marmalade 608010)

6. Peace Loving Man/Above My Hobby Horses Head (April 1969, Marmalade 598014)

7. New Day / Love Bomb (October 1969, Marmalade 598022)

Первоначальный состав:

(Кевин Вестлейк) Джон “Поли” Палмер – ударные

Джим Креган – вокал, гитара

Брайан Годдинг – гитара, клавишные, вокал

Барри Ривз – перкуссия

Брайан Белшоу – бас гитара, вокал

Creative Commons By-SA License

Дискография/альбомы