dev stack:

История Miles Davis Quintet

США
Группа
1955 / Настоящее время
110.92
0

История Miles Davis Quintet

Хотя квинтету Майлза Дэвиса была суждена относительно короткая жизнь (1955-1957 гг.), он вошел в историю как одна из лучших команд бибопа 1950-ых. Это была группа, в которой действительно более чем сосуществовали различные музыкальные деятели – они вдохновляли друг друга на творчество.

Бразды правления квинтетом были в руках двух музыкальных антиподов. Великолепный Джон Колтрейн со своим агрессивным и страстным тенор-саксофоном был совершенным контрастом по отношению к нежной, приглушенной, спокойной трубе Дэвиса. Дэвис, находившийся в начале карьеры под немалым влиянием творчества Чета Бэйкера и давший рождение прохладному джазу («кул») пластинкой Birth of the Cool. 1949-50, был очень экономичным игроком – он не верил в звук ради звука, тогда как соло Колтрейна имели тенденцию быть намного более длинными. Но сколь бы различна не была манера игры Дэвиса и Колтрейна, квинтет всегда звучал слитно.

В состав квинтета помимо Дэвиса и Колтрейна вошел пианист Гарленд Рэд, а ритм-группу составили басист Пол Чеймберс и барабанщик Филли Джо Джонс (не путать со свинговым барабанщиком Джо Джонсом). Сессии группы в 1955-1956 годах привели к записи четырех альбомов на лейбле Prestige (Cookin', Relaxin', Workin' и Steamin') и одного на лейбле Columbia (Round About Midnight). И хотя квинтет Майлза Дэвиса официально был распущен в начале 1957 года, его участники вскоре воссоединились, когда, в 1958 году, они сформировали секстет с альт-саксофонистом Кэннанболом Эддерли и записали альбом Milestones для Columbia. Дэвис и Колтрейн продолжали сотрудничать и в 1959 году (модальный (ладовый) альбом Kind of Blue), но в 1960 году, Колтрейн сформировал собственный квартет и их музыкальные пути разошлись.

Creative Commons By-SA License