dev stack:
США
Группа
1979 / Настоящее время
80.9
0

История Rod Piazza & The Mighty Flyers

Rod Piazza & The Mighty Flyers

Rod Piazza одинаково превосходно владеет и диатоническим, и хроматическим harp’ом. Он может извлекать вибрирующие фразы, брать и держать невообразимо высокие ноты и настолько же низкие, жужжать, стонать и выть на своем инструменте или просто играть красивые мелодии.

Rod Piazza родился 18 декабря 1947 года в городе Риверсайд, штат Калифорния. Период его взросления пришелся на блюзовый бум начала и середины 60-х. В детстве RP слушал записи R&B, которые покупал его брат. В 16 лет он организовал блюзовую группу. Ему посчастливилось играть в джемах с кумиром и будущим наставником George "Harmonica" Smith, переехавшим в Лос-Анджелес из Чикаго, где блюзовая сцена достигла тогда пика своего развития.

В 1967 RP организовал группу The Dirty Blues Band, к концу 1968 группа сменила название на Bacon Fat. К ней присоединился George "Harmonica" Smith и вместе с RP они создали звук на основе «дуэли» двух гармоник. Они играли вместе 15 лет.

В течение следующих двух лет Bacon Fat выпустила два альбома, после чего RP покинул группу и до 1974 работал в других коллективах, затем записал сольный альбом.

В 1976 г. он организовал The Chicago Flying Saucer Band (Чикагская летающая тарелка). «Нашему менеджеру не нравилось название. Он предложил The Flyers (летуны/скороходы), но группа с таким названием уже была, и я сказал: «Давайте добавим что-нибудь, например, The Mighty Flyers (могучие скороходы)». И мы стали так называться с 1979».

Этот период также связал одну из наиболее заметных супружеских пар в блюзе. В 1973 Род нанял в качестве пианистки мисс Honey, красивую блондинку, очень технично исполняющую Boogie Woogie. Honey Piazza играет на пианино с четырех лет. Она изучала классическую музыку, но, будучи подростком, стала страстной поклонницей блюза, особенно, Отиса Спэна. В 19 лет она отправилась в Чикаго, где стала играть с Робертом Локвудом-Младшим. В 22 года в Риверсайде Honey познакомилась с RP и попросилась к нему в группу. Через три года они поженились и с тех пор стали неразлучным дуэтом harp’а и пианино, дуэль harp’а с пианино является одним из самых ярких эпизодов их шоу. Это музыкальное выражение их брака. Honey Piazza так описывает свои отношения с мужем: «Музыка сплетает наши жизни. Мы вместе 24 часа в сутки, заняты подготовкой к следующему представлению. А в свободное время мы бежим на пляж и целый день катаемся на досках для серфинга». Rod и Honey Piazza по-прежнему живут в Риверсайде в свободное от гастролей время.

The Mighty Flyers считается одной из самых сыгранных групп в мировом блюзе. Они записали дюжину альбомов, непрерывно выступая в клубах, концертных залах и на фестивалях в США, Канаде, Англии, Германии, в Скандинавии и Японии.

За последние годы The Mighty Flyers были удостоены четырёх премий W.C. Handy, блюзового эквивалента премии Grammy, в номинации «блюзовая группа года». Также несколько лет назад Rod Piazza стал лауреатом премии Хэнди в категории блюзовый инструменталист – harp.

RP считается одним из главных стилистов West Coast jump блюза – динамичного, интерактивного сплава чикагского блюза с элементами лос-анджелесского послевоенного джаза, свинга и R&B. «Я рос в такой среде» – говорит Piazza, – «я слушал записи Джимми Рида, и Джо Тернера, и Ирла Бостика. И когда я начал играть, на меня продолжали оказывать влияние биг бэнд Джонни Отиса и Джо Хьюстона. Так все соединялось воедино».

Сам музыкант считает себя просто блюзменом: «Люди любят классифицировать блюз по направлениям. Однако когда я рос и слушал записи блюзовых артистов, потом стал играть в группе с George "Harmonica" Smith, и мы выступали с такими музыкантами как Big Mama Thornton, Big Joe Turner, T-Bone Walker, мы не думали, какой блюз мы играем: west coast или чикагский. Это был просто блюз. Да, вы можете считать по-своему, но для меня главное, как ансамбль звучит: хорошо или плохо».

Внимательное прослушивание гармоний RP позволяет увидеть, что на его инструментовку также оказали влияние саксофонисты 1940-х и 50-х гг.

«Я думаю, это счастье делать то, что мы делаем. Сейчас всем тяжело продолжать гастролировать: у нас много друзей, замечательных музыкантов, которые не могут больше гастролировать. Вот поэтому мы выкладываемся на каждом выступлении. Возможно, кто-то увидит нас всего один раз в этом году. Мы должны сделать так, чтобы этот вечер был стоящим для него» – считает Rod Piazza.

1967 Dirty Blues Band Dirty Blues Band

1969 Dirty Blues Band Stone Dirt

1970 Bacon Fat Grease One for Me

1971 Bacon Fat Tough Dude

1973 Rod Piazza Bluesman

1979 Chicago Flying Saucer Band Flying Saucer Band

1980 Mighty Flyers Radioactive Material

1981 Mighty Flyers Mighty Flyers

1982 Mighty Flyers Robot Woman II

1984 Mighty Flyers From the Start to the Finnish

1985 Mighty Flyers File Under Rock

1985 Rod Piazza Harpburn

1988 Rod Piazza So Glad to Have the Blues

1991 Rod Piazza & The Mighty Flyers Blues in the Dark

1992 Rod Piazza & The Mighty Flyers Alphabet Bluesa

1994 Rod Piazza & The Mighty Flyers Live at B.B. King's Blues Club

1997 Rod Piazza & The Mighty Flyers Tough and Tender

1998 Rod Piazza & The Mighty Flyers Vintage Live: 1975

1999 Rod Piazza & The Mighty Flyers Here and Now

2001 Rod Piazza & The Mighty Flyers Beyond the Source

2003 Rod Piazza & The Mighty Flyers Modern Master

2003 Rod Piazza The Best of Rod Piazza 1968-2003

2004 Rod Piazza & The Mighty Flyers Keepin' It Real

2005 Rod Piazza & The Mighty Flyers For The Chosen Who

2007 Rod Piazza & MFBQ Thrillville

Creative Commons By-SA License