dev stack:

История Mournful Gust

Украина
Группа
1999 / Настоящее время
79.68
0

История Mournful Gust

История

Группа Mournful Gust (печальный, траурный порыв — англ.) была создана в городе Кривой Рог на Украине осенью 1999 года. В создании группы приняли участие Александр Главный (композитор, лидер-гитарист, бывший музыкант black metal группы Vae Solis), Вячеслав Капуста (барабаны) и ритм-гитарист Евгений Вечер (оба музыканта ранее играли в doom/death metal группе Temple Of Oblivion).

Изначальная концепция группы — это симфонический gothic doom/death metal с использованием как классических для данного жанра инструментов, так и не свойственных для металлической музыки — скрипки, флейты и женского вокала.

Исходный состав Mournful Gust (окончание 1999 — начало 2000 г.г.):

Денис Островский — вокал

Оксана Кривенко — вокал

Александр Главный — гитара (экс — Vae Solis)

Евгений Вечер — гитара (экс — Temple Of Oblivion)

Андрей Комисаренко — бас [1]

Артём Лыгун — клавишные (экс — Некрополис)

Андрей Чистосердов — скрипка

Александр Уланов — флейта (экс — Temple Of Oblivion)

Вячеслав Капуста — барабаны (экс — Temple Of Oblivion)

В процессе подготовки к записи дебютного альбома, в группе происходят изменения: басист Андрей Комисаренко покидает группу и на его место приглашён Евгений Козловский (ранее выступавший в составе Folio Verso).Чуть позже из Vae Solis приглашается ещё один вокалист — Владислав Шахин, для исполнения партий «чистого» вокала. Появление Влада, впоследствии, повлекло за собой уход Дениса Островского ещё до записи. В ходе записи альбома к группе присоединяется ещё одна вокалистка — Анна Добрыднева.

Дебютный альбом «She’s My Grief» (Она моя печаль — англ.) был записан в 2000 году и издан в том же году на местном лейбле Metal Force Records на кассетах.

После выхода альбома и перед тем как группа начала концертировать — состав покидают Оксана Кривенко, Артем Лыгун, Андрей Чистосердов и Александр Уланов. В поддержку альбома Mournful Gust проводят выступления на Украине: Кривой Рог, Киев, Харьков, Винница и в Беларуси — Минск. На этот момент состав имеет следующий вид:

Владислав Шахин — вокал, тексты песен (экс-Vae Solis)

Анна Добрыднева — вокал

Александр Главный — гитара

Евгений Вечер — гитара

Евгений Козловский — бас

Виталий Верко — клавишные

Вячеслав Капуста — барабаны

В завершении 2001 года лидер группы Александр Главный заявляет о своём уходе и активность Mournful Gust приостанавливается. Не найдя подходящую замену на место Александра, в 2002 году, группа прекращает своё существование.

В 2004 году российский лейбл Metal Agen Records предлагает группе издать на CD альбом «She’s My Grief», группа подписывает с лейблом договор и возобновляет свою активность в следующем составе:

Владислав Шахин — вокал

Евгений Вечер — гитара

Рохас Гаман — гитара (экс-Crystal Tears)

Сахо Малёваный — бас (экс-Requiem, экс-Waiting Death)

Станислав Мищенко — клавишные (экс-Requiem)

Вячеслав Капуста — барабаны

Группа в новом составе приступает к репетициям и концертам. Пару лет уходит на создание нового материала и в 2008 году на российском лейбле BadMoodMan Music (дивизион Solitude Productions) выходит в свет второй CD группы под названием «The Frankness Eve» (Канун Откровения — англ.). В записи альбома принимает участие флейтист Август Девего и, в качестве звукорежиссёра, бывший участник группы Александр Главный.

На новом альбоме группа обогащает свою музыку элементами европейского фолка и прогрессивного металла. За основу взят всё тот же мелодичный gothic doom death metal.

В поддержку альбома группа выступает на Украине: Кривой Рог, Киев, Кременчуг и в России — в Санкт-Петербурге и Москве.

В конце года группа выпускает видеоклип на одну из песен с нового альбома.

В том же году басист Сахо покидает группу и вместо него вновь приглашается бывший басист Евгений Козловский.

В начале 2009 года группу покидают сразу пятеро её участников, в результате чего вокалист Владислав Шахин остаётся абсолютно один. К нему сразу же присоединяется возвратившийся басист Сахо Малеваный и вместе они в течение весны-лета 2009 года собирают новый состав: Сахо приглашает в группу барабанщика Николая Костецкого, следом за которым в группе появилось сразу два новых гитариста - Василий Морозов и Евгений Русецкий.И,немногим позже,состав добавляет флейтистка Инна Есина. В конце осени 2009 года в группу, после 8-ми месячного перерыва, возвращается клавишник Станислав Мищенко и, в составе семерых музыкантов, Mournful Gust приступают к репетициям концертных выступлений и сочинением нового материала в традициях своих предыдущих альбомов...

В данный период на Bad Mood Man Music готовится переиздание дебютного альбома группы «She’s My Grief» в формате 2 CD,приуроченного к 10-ти летию Mournful Gust.Издание будет включать в себя ремастированную версию альбома «She’s My Grief», а также ранее не реализованные демоверсии и кавер-версии на Mournful Gust. Издание дополнит видеоклип на композицию "With Every Suffering" со второго альбома группы. Полное название переиздания — «She’s My Grief…Decade».

Текущий состав

Владислав Шахин — вокал, автор текстов песен (экс-Vae Solis, гостевой вокалист на альбоме Temple Of Oblivion «Under The Crystal Mask» 1998 года (спел в одной песне), также поёт в funeral doom/death группе Autumnia (автор текстов и вокальных партий на всех трёх альбомах проекта), сессионно записывался с группой Tessaract, Silent Void) (2000-)

СахО Малёваный — бас-гитара (ранее играл в (уже несуществующих) группах Requiem и Waiting Death) (2006—2008) (2009-)

Стас Мищенко — клавишные (ex-Requiem) (2006—2009) (2009-)

Николай Костецкий - ударные (экс-Requiem)

Василий Морозов - гитара (параллельно играет в группе Supramental Manifestation)

Евгений Русецкий - гитара

Инна Есина - флейта

Экс-участники

Александр Главный — гитара (в настоящее время лидер группы Autumnia)(1999—2001)

Евгений Вечер — гитара (1999—2009)

Евгений Козловский — бас (1999—2002) (2008—2009)

Рохас Гаман — гитара (в настоящее время автор текстов песен для …Of Celestial) (2005—2009)

Вячеслав Капуста — ударные (в настоящее время играет в составе Autumnia)(1999—2009)

Анна Добрыднева (после Mournful Gust играла на клавишных в альтернативных группах Стан, затем — Карна. В настоящее время вокалистка известного украинского поп-проекта Пара Нормальных) (2000—2001)

Денис Островский — вокал (1999—2000)

Оксана Кривенко — вокал (1999—2000)

Андрей Комисаренко — бас (1999—1999)

Артём Лыгун — клавишные (1999—2000)

Андрей Чистосердов — скрипка (в настоящее время играет в струнном квартете Art Classic, в группах Прямой Эфир, Коло Дiй)(1999—2000)

Виталий Верко — клавишные (2000—2001)

Александр Уланов — флейта (1999—2000)

Август Девего — флейта (сессионный музыкант на альбоме 2008 года, также участвовал в записи альбома группы …Of Celestial)

Группы, с которыми Mournful Gust делили сцену

Измена(Украина), Цепная Реакция(Украина), Морана(Украина), Vae Solis(Украина), Alive(Украина), Broken Mirror(Украина), Тризна(Украина), Infineon(Украина), CD-Тихо(Украина), Полын(ъ)(Украина), Sparrow Mutant(Украина), Unerase(Украина), Te Deum(Украина), Prophetic Dream (Беларусь), Ice Brains (Беларусь), Infestum (Беларусь), Ossuary (Беларусь), Morbid Victory(Беларусь), Post Scriptum(Украина), Diabolism(Украина), Blast(Украина), Malediction(Украина), Tessaract(Украина), Лития(Украина), Redif(Украина), Театр Теней(Украина), Arise(Украина), Сад(Украина), Inferum(Украина), Burning Spirit(Украина), Flying(Украина), Balance Interruption(Украина), Seventh Evidence(Украина), Accident(Украина), Mental Demise(Украина), Rottensound(Украина), Щёлочь(Украина), …Of Celestial(Украина), Некремия(Украина), Holy Blood(Украина), I Miss My Death(Украина), She Cries(Украина), Auto Da Fe(Украина), Somnolent(Украина), Idol(Украина), Malinconia(Украина), Articulo Mortis(Беларусь), Aeon 9(Украина), Def/Light(Украина), Magavira(Украина), Spiritual Devastation(Россия), Comatose Vigil(Россия), Swallow the Sun(Финляндия), Psilocybe Larvae(Россия), Екклесиаст(Россия), Inspiramentum Aeoli(Россия), Abyssphere(Россия), The Extinct Dreams(Россия), Aura Amentis(Россия), Worship(Германия), Esoteric(Англия), Frailty(Латвия), Фабула(Украина), Core Composition(Украина), Sideris Noctem(Украина), Ungrace(Украина), Mysterya(Украина), The Dim Sun(Беларусь), Hidden(Беларусь), Hok-Key(Беларусь), The Disbeliever(Беларусь) ...

Дискография

2000 She’s My Grief (MC, Metal Force Records)

2005 She’s My Grief (CD, Metal Agen Records)

2008 The Frankness Eve (CD, Bad Mood Man Music)

Видео

2008 With Every Suffering (из альбома The Frankness Eve)

Ссылки

Официальный сайт: http://www.mournfulgust.com/

Официальная страница MySpace: http://www.myspace.com/mournfulgustband

Mournful Gust@Metal Archives: http://www.metal-archives.com/band.php?id=13740

Mournful [email protected]: http://www.lastfm.ru/music/Mournful+Gust

Creative Commons By-SA License