dev stack:

Биография Tom Araya

США
Музыкант
06 Июн 1961
74.89
0

Биография Tom Araya

Том Арайа (урождённый Томас Энрике Арайа) — басист, вокалист и автор песен американской трэш-метал-группы Slayer. Большая часть лирики Арайи касается серийных убийств.

Арайя родился 6 июня 1961 года в Вальпараисо (Чили) и стал четвёртым ребёнком в семье. В 1965 году его отец переехал в Саус Гэйт (англ. South Gate) Калифорния) из-за работы, а когда мальчику исполнилось пять лет, его семья последовала за ним. По слухам он покинул страну из-за политических беспорядков, однако сам музыкант отрицает это, утверждая, что «это случилось в 1971 году, и мы уже были в Соединённых Штатах к тому времени».

Старший брат Арайи, который играл на гитаре, вдохновил Тома взять в руки бас-гитару уже в возрасте 8 лет. Вдвоём они играли песни Beatles и Rolling Stones, которые привили им интерес к музыке.

В начале 1980-х самая старшая сестра Арайи предложила ему стать респираторным терапевтом. Отец Тома также настаивал, чтобы сын нашёл какую-то работу. В результате будущий музыкант прошёл двухгодичный технический курс, слушая лекции о венепункции (чрескожном введении иглы в вену) и правильной интубации.

В 1981 году Арайя сблизился с Керри Кингом, который предложил Тому присоединиться к его группе Slayer. Арайя согласился, используя в дальнейшем заработанные деньги для финансирования первого альбома группы Show No Mercy.

Арайя попросил разрешения в госпитале на длительный отпуск для проведения первого европейского турне группы в 1984 году, однако получил отказ.

После месяца отсутствия на работе они заявили, что уволят его, на что Арайя ответил: «О, а я думал, что уже уволен»

Slayer выступили хедлайнерами злополучного тура «Clash of the Titans» в 1991 году с Megadeth, Anthrax и Suicidal Tendencies (с Alice in Chains на разогреве). За кулисами лидер Megadeth Дэйв Мастейн сказал Арайе, что ему «понравилось, когда Том сосал его член.» Арайя в ответ назвал его «пидором». Это привело к долгой вражде между группами.

В 2006 году он был вынужден лечь на операцию на желчном пузыре, из-за чего на несколько дней было перенесено начало североамериканского турне «The Unholy Alliance Tour»

В 2010 году Том перенес операцию на позвоночнике, теперь его шею удерживают титановые пластины. Сказался многолетний «хедбэнгинг» во время живых выступлений. Отныне Том больше никогда не будет трясти головой во время концертов.

Creative Commons By-SA License

Дискография/альбомы