dev stack:
10 лучших фильмов о метал-музыке

10 лучших фильмов о метал-музыке

Голливуд и металл должны быть полярными противоположностями. Один — мейнстримовый гигант, доминирующий в индустрии развлечений; другой — несносный аутсайдер, который хочет наплевать на все, за что выступает мейнстрим. И все же, иногда эти двое могут объединиться и сотворить чудо: фильм, который одновременно завораживает массы и оставляет металхэдов в восторге. Представляем десять таких фильмов.

+ 1
835
2
Околомузыкальное / Кинематограф
M. Hearts • 16 Октября 2023 • Image credit: loudersound • Shutterstock

Это Spinal Tap (1984)

Стоунхендж. Больше нет блэка. Усилитель с уровнем громкости до 11-ти. Это Spinal Tap проник в хэви-метал культуру с момента выхода фильма в 1984 году. Он разрушил ее больше, чем 99% групп когда-либо смогут. В то время, когда жанр был еще молод, загадочен и опасен, шедевр Роба Райнера создал слишком реальное изображение нелепости, скрывающейся за жутким театром. Его понимание гастролей и творческого процесса настолько точное, что многие называют этот псевдодокументальный фильм реалистичным.

Конфеты или смерть (1986)

Все в фильме «Конфеты или смерть» совершенно хэви-металлическое. Это фильм о школьнике, которого преследует призрак его кумира — рок-звезды. Саундтрек написан крутой группой Fastway, в состав которой входит Эдди «Фаст» Кларк из Motörhead Motörhead. Gene Simmons Джин Симмонс и Ozzy Osbourne Оззи Осборн сыграли эпизодические роли. Каждая секунда наполнена нелепостью, раскрашенными лицами, и вы не можете называть себя настоящим металхэдом, пока не посмотрите этот фильм.

Невероятные приключения Билла и Теда (1989)

Какая группа-новичок не хочет, чтобы через 700 лет их музыка была ответственна за создание нового утопического общества? «Невероятные приключения Билла и Теда»  — это блистательная дань уважения гениям, скрывающимся за маской стереотипного хэви-метал бездельника. За одно приключение во времени они ошеломили Сократа, сделали Бетховена виртуозом металла и сводили Наполеона в водный аттракцион. Как и сам металл, фильм настолько тупой, что даже гениальный.

Мир Уэйна (1992)

Если вы никогда не были в дорожном путешествии, когда в машине все трясут головой под хард-рок, это была не жизнь. Мы все любим «Мир Уэйна» за его культовую сцену с «Богемская рапсодия» .Однако не стоит забывать, что и остальная часть картины — это идеальное изображение культуры фанатов металла. Все же, предыдущей работой режиссера Пенелопы Сферис был документальный фильм «Падение западной цивилизации 2: Годы металла» — отличное исследование войны между трэшем и глэмом в Лос-Анджелесе 80-х годов.

Пустоголовые (1994)

Когда вы играете в андеграундной метал-группе, самая большая проблема — убедить людей уделить вам пять секунд своего времени. И «Пустоголовые» это понимали. Брендан Фрейзер, Адам Сэндлер и Стив Бушеми играют участников группы «Одиноких рейнджеров», невинное желание который выйти в радиоэфир оборачивается фарсовой ситуацией с захватом заложников. «Пустоголовые», несмотря на критику, как никогда актуальны в мире жесткой конкуренции и минимальных доходов от Spotify.

Металлистка (2013)

Как часто многие из нас говорили: «Металл помог мне пережить трудные времена»? Фильм «Металлистка» — воплощение этих слов. Душераздирающая драма Рагнара Брагасона рассказывает о горе девушки, потерявшей брата, и о надежде и вдохновении, которые дает ей агрессивная музыка. Стоит похвалить режиссера за разрушение экранных стереотипов о металлистах, благодаря персонажу священника и его татуировке Эдди.

Metallica: Сквозь невозможное (2013)

Не относитесь к « Metallica Metallica: Сквозь невозможное» как к фильму. Его стоит смотреть, как видеоряд, сопровождающий не одну песню, а целый концерт.  Вы прекрасно проведете время. Да, вторую картину обругали критики, однако первая отлично передает, что делает группу Metallica великой: яростные живые выступления, непревзойденные песни и стремление раздвинуть границы хэви-метала.

Смертельный оргазм (2015)

Если взять старые альбомы Venom Venom и перенести их на кинопленку, то получится «Смертельный оргазм». Как и «Конфеты или смерть», это обязательный к просмотру хэви-метал фильм, утопающий в крови, корпспейнте и риффах блэк-метала первой волны. Сценарий просто великолепен. Монолог главного героя Броуди о том, почему металл рулит, особенно реалистичен:

«Слушай металл, и жизнь станет лучше. Ведь кто-то еще понимает те боль и ярость, через которые ты проходишь»

Звук металла (2019)

Некоторые метал-музыканты, от Майлза Кеннеди до Calligram, пострадали от потери слуха, иногда вызванной или усугубленной живой музыкой. «Звук металла» исследует влияние этой распространенной проблемы и то, как она может разрушить всю жизнь. Герой Рубен Стоун в исполнении Риза Ахмеда вынужден покинуть свою группу и искать новую цель в жизни. Вполне оправданно фильм получил премии «Оскар» за лучший монтаж и лучший звук в 2021 году.

Лучшее лето (2019)

Фильм «Лучшее лето» понимает подростка-металлиста. Сюжет рассказывает о строптивом, носящим все черное, подростке Дэне, раздавленным разводом родителей, и его жизнерадостной маме Сью. Они оба оказываются вместе на шестинедельных школьных каникулах. Эта нежная драма прекрасно рассказывает о типичной ситуации, когда подросток стесняется своей матери и раздражается ею, но все равно любит. Это знакомо многим из нас, и картина одновременно мила и уморительна.

Источник: Loudersound

Кинематограф
Metallica
Фильм
Мир Уэйна
1
  835
  2

Комментарии

29 Окт 2023, 17:50
Супер! всегда любил их!! Они ТОП!
05 Ноя 2023, 19:54
СУПЕР! тут у вас еще еще щеще щещ
CTRL+ENTER = Отправить комментарий