dev stack:
10 групп, которые бы не существовали без Deftones

10 групп, которые бы не существовали без Deftones

Deftones переросли альт-метал 90-х и пережили ню-метал. Эти 10 групп показывают, насколько далеко распространилось их влияние

+ 1
836
0
Статьи / Статьи
M. Hearts • 07 Августа 2023 • Image credit: Scott Legato/Getty Images • Shutterstock

Влияние Deftones Deftones на тяжелую музыку неизмеримо. Начав на зарождающейся ню-метал сцене 1990-х годов, они бесконечно экспериментировали со своим жестоким красивым металлом, превратившись в одну из тех редких групп, которые просто не поддаются классификации. Представляем десять групп, которые не появились бы без Deftones. 

Loathe

Loathe играли со светом и тенью в своем кошмарном, техничном дебюте 2017 года "The Cold Sun". Однако в последующем альбоме I Let It In And It Took Everything они по-настоящему раскрыли свои дефтоновские влияния. Это более эмбиентный, атмосферный и экспериментальный альбом, в мерцающих треках которого, таких как Two-Way Mirror, группа представила поистине трансцендентную работу, закрепив за собой статус одной из самых прогрессивных новых групп Великобритании. Вокалист Deftones Чино Морено, безусловно, согласился с этим, написав в Твиттере слова поддержки группе. Фронтмена Loathe, Кадим Франс, сказал Metal Hammer что не поверил этому:

Когда я увидел этот твит, то подумал, что его взломали!

Architects

С тех пор, как Architects Architects утвердились в качестве лидеров сцены благодаря выходу в 2016 году альбома "All Our Gods Have Abandoned Us", они постоянно расширяют музыкальные, концептуальные и эмоциональные границы, а также замечают, что их звучанию подражают бесчисленные группы. Еще в 2014 году вокалист Architects Сэм Картер назвал Deftones главным источником вдохновения для того, чтобы "делать что-то свое". Он сказал в интервью Metal Hammer:

"Когда люди пытались определить [Deftones], они всегда вырывались из коробки"

Этот образ мышления стал ощутимым на альбоме 2021 года "For Those That Wish To Exist", который снял все творческие ограничения, направив Architects в новое мелодичное, более чистое направление.

Static Dress

Static Dress не теряют времени даром, чтобы стать одной из самых интересных новых групп Великобритании. Квартет, звучание которого уходит корнями в угловатый пост-хардкор и эмо, уже поддержал Creeper и работал с гитаристом Loathe Эриком Бикерстаффе, который спродюсировал неистовые синглы Static Dress 2019 года Clean и Adaptive Taste. Невозможно, чтобы группа в свое время не слушала много Deftones Deftones — просто посмотрите на эти рваные гитары и взрывной романтизм последнего сингла.

Every Time I Die

Еще одна группа, выпустившая почти идеальное количество альбомов. Славный хаотичный хардкор/металкор-кроссовер Every Time I Die оставил неизгладимый след на нашей сцене. С момента своего дебюта 2001 года Last Night In Town группа из Буффало стала одним из наших самых любимых сокровищ, и мы должны поблагодарить за это Deftones — если вы спросите вокалиста ETID Кита Бакли. Будучи суперфанатом группы с 16 лет, Бакли считает ее своим самым большим музыкальным вдохновением. Эта любовь на всю жизнь слышна в гипнотическом треке White Void на недавнем, девятом альбоме группы, "Radical". 

cursetheknife

С пренебрежением к жанровым границам прямо по инструкции Deftones Deftones, cursetheknife смешивают техниколор-гранж и мощный рок, образуя альтернативный шугейз. Невозможно представить, что на такие будоражащие треки, как Feeling Real или диссонирующий Low с альбома 2021 года "Thank You For Being Here", не оказали прямого влияния Чино и компания. 

Glassjaw

Группа Glassjaw образовалась в 1993 году, но свой дебютный альбом "Everything You Ever Wanted To Know About Silence" они выпустили только в 2000-м — за месяц до того, как Deftones выпустили свой расширяющий сознание шедевр "White Pony". Конечно, искусный пост-хардкор Glassjaw в дальнейшем стал таким же судьбоносным, оказав влияние на некоторые группы из этого списка и многие другие. Однако в их творчестве невозможно не заметить явное присутствие Deftones, нависшее над такими рваными композициями, как громогласная Pink Roses и Mu Empire с их классического альбома "Worship And Tribute" 2002 года. 

Sleep Waker

Новички Sleep Waker выпустили один из лучших металкор-альбомов 2021 года "Alias", и им есть за что благодарить Deftones. Балансируя между красотой и брутальностью, переходя от мечтательной меланхолии к мрачному, низкого звучания катарсису. Такие треки как Skin и мучительный Distance несут эмоциональную нагрузку, углубляясь в бессонницу и сонный паралич, которыми барабанщик и автор песен Фрэнки Миш страдал в детстве.

Deafheaven

Deftones — не первая группа, которая вспоминается при рассмотрении творчества Deafheaven. С тех пор, как Deafheaven выпустили свой прорывной альбом Sunbather в 2013 году, они находились в постоянном движении. Не боясь разочаровать ожидания поклонников, подобно Deftones, они отказались от более тяжелых наклонностей в пользу легких и воздушных текстур на альбоме 2016 года "Gore". 2021 год стал годом, когда Deafheaven превратились из лидеров блэкгейз-сцены в многослойных шугейзеров на альбоме этого года "Infinite Granite".  

Wristmeetrazor

Разнообразное звучание Wristmeetrazor черпает влияние отовсюду — от гигантов шведского мелодизма At The Gates, классического металкора 2000-х, индустриального штурма Code Orange и, конечно, Deftones, чье присутствие ощущается в атмосферных крючках и вокальных мелодиях альбома WMR 2021 года "Replica Of A Strange Love". Особенно в пьянящих треках Last Tango In Paris (в котором участвует гитарист Knocked Loose Айзек Хейл) и Eyes Of Sulphide.

Spiritbox

В начале этого года вокалистку Spiritbox Кортни Лаплант попросили назвать десять альбомов, которые изменили ее жизнь. Не было ничего удивительного в том, что в списке оказалась самая экспериментальная работа Deftones Deftones — "White Pony". Создав Spiritbox вместе со своим партнером, гитаристом Майклом Стрингером, она хотела делать музыку без границ. Дебютный альбом группы, Eternal Blue, был одним из самых ожидаемых в 2021 году. В нем острота пост-металкора сменялась океанскими волнами неземных мелодий. 

Когда Metal Hammer встретился с группой во время сессионной записи, Кортни рассказала:

"Объединяющая тема — это плавность. Я хочу сделать вещь, которую будут слушать до конца и наслаждаться ею как цельной работой, а не просто отдельными синглами".

Нам интересно, откуда же такое мировоззрение...

Источник:

https://www.loudersound.com/features/10-bands-that-wouldnt-exist-without-deftones

Статьи
Списки
Deftones
влияние
1
  836
  0

Комментарии

CTRL+ENTER = Отправить комментарий